МОУ Алакаевская ош
Ульяновская область, Новоспасский район, c. Алакаевка
  • О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Алакаевская основная школа , МОУ Алакаевская ош

МОУ Алакаевская ош расположена в центре села. Учебно-воспитательный процесс объединяет весь школьный коллектив: учащихся, родителей, педагогов. Контингент обучающихся детей, в основном, состоит из проживающих села .

История школы

Алакаевская восьмилетняя школа была образована решением исполкома Новоспасского Совета народных депутатов №220 от 15.09.1988 г. Директором школы в то время была Федотова Валентина Петровна.

Педагогический коллектив насчитывал 10 педагогов. Основным направлением школы в этот период было воспитание интереса к сельхозтруду. Ребята много работали на пришкольном участке ,помогали колхозу «Красное знамя» в уборке урожая свеклы, картофеля, заготовке веточного корма, лекарственных трав.

На уроках труда практику старшеклассники проходили на свиноферме колхоза .

В 1989 году Алакаевская основная школа выпустила своих первых восьмиклассников, которые, получив образование, стали уважаемыми людьми.

Со дня основания школы сделано 26 выпусков из 9 класса ,т.е. 200 выпускников. Из них 13 отличников и 47 хорошистов.

В 2011году МОУ Алакаевская ош сменила тип на МКОУ Алакаевская основная общеобразовательная школа (Постановление главы района №1284 от 26.12.2011г.), затем Постановлением администрации МО «Новоспасский район» №880 от 26.12.2015 г. школа стала вновь МОУ Алакаевская ош.

Алакаевская основная школа воспитала немало достойных, талантливых людей. Даева Мадина Усмановна – врач клиники имени Бурденко, Володина Ольга Александровна- начальник архивного отдела Сызранского района, Бирюлин Владислав Викторович- летчик- офицер и т.д.

Большинство выпускников работают в разных сферах Новоспасского района, а такие как Широков Иван Владимирович, Володин Василий Александрович, Окунев Петр Михайлович, Подрезов Сергей Александрович, Зубков Петр Михайлович связали свою жизнь с сельским хозяйством, работают в родном селе, возглавляют фермерские хозяйства.

10 выпускников получили педагогическое образование, трое из них работают в школах района: Медведева Елена Владимировна-учитель

начальных классов НСШ № 1, Ануфриева Наталья Николавна- учитель начальных классов НСШ № 2, Додонова Елена Игоревна- учитель физики и математики Троицко-Сунгурской средней школы.

С 1993-2003 года школу возглавляла Суркова Галина Петровна. С 2003-2014г- Зубкова Ольга Сергеевна, с 2014 г и по настоящее время- Володина Наталья Денисовна.

В настоящее время штат работников насчитывает 12 человек, из них 5 учителей .

Семейные династии педагогов:

Колесникова Н.А. – учитель, который является хранителем верности учительской профессии, продолжила дело своих родителей Федотовых Валентины Петровны и Анатолия Васильевича.

7 мая 2015г. в школе был открыт краеведческий музей с экспозициями: «Они сражались за Родину», «Имя и подвиг его бессмертны», «Человек славен трудом», «Моя малая Родина» рассказывающие о людях земли алакаевской, которыми гордится не только село, но и район, область.

У нас есть особая гордость: наш земляк, Герой Советского Союза – Сурков Григорий Николаевич. Поэтому основным направлением работы музея является патриотическое воспитание.

На сегодняшний день в школе обучается 9 учеников.

В школе горячим питание охвачены 100% учащихся.

Традициями школы являются:

• открытость образовательного процесса;

• уважение к личности ученика и педагога;

• стремление педагогического коллектива оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса;

• создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных возможностей;

• организация непрерывного образования учащихся;

• признание любых позитивных изменений в процессе и результатах деятельности в качестве достижений ученика;

• сохранение и передача педагогического опыта;

• ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

• активное включение выпускников школы в образовательный процесс.

Социализация выпускников достаточно сложный процесс.

Анализ определения выпускников 9 классов показывает, что ежегодно

трудоустраиваются 100% ребят. Выпускники школы чаще всего выбирают средне-специальные учебные заведения ,в том числе и Новоспасский технологический техникум .

Учителя и учащиеся Алакаевской основной школы занимают активную позицию в общественной и культурной жизни села и района.

Образование и формы обучения

Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Опишите программу развития.

Программа развития "Школа здоровья" (2021-2025 гг.)

Документы не выбраны